Ак Барс банк с 2019 года предоставляет две программы жилищного финансирования по нормам Шариата: программу «Мегаполис — Исламская ипотека» на приобретение квартир в многоквартирных домах и «Комфорт — Исламская ипотека» на приобретение жилых домов и земельных участков. По сути, исламская ипотека — это продажа недвижимости в рассрочку с определенной наценкой, которая зависит от срока договора и размера первоначального взноса.

В этом году банк запустил исламскую дебетовую карту, разработанную совместно с Советом улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ. Деньги на такой карте хранятся без начисления процентов, учет средств клиентов ведется на отдельных от других денежных потоков банка счетах, а вложенные средства не используются для финансирования деятельности, запрещенной шариатом, пояснили в пресс-службе банка.

Помимо этих финансовых продуктов «Ак Барс капитал» предлагает мусульманам ОПИФ «Лалэ», который позволяет халяльно инвестировать в ценные бумаги. Финансовый инструмент был разработан на основании методики инвестирования, аккредитованной Советом улемов ДУМ РТ.

Объемы выданных исламских продуктов в пресс-службе не раскрывают, но констатируют положительную динамику роста заявок. Спрос, по данным банка, наблюдается во всех регионах страны, где проживают мусульмане, но особенно — в регионах Северного Кавказа.

Сегодня компания активно работает над созданием новых продуктов как розничного, так и корпоративного бизнеса. Часть из них планируется запустить в 2023 году. Участие Татарстана в пилотном проекте, по оценкам пресс-службы банка, даст возможность для дальнейшего развития направления исламского банкинга, что приведет к увеличению количества и качества банковских продуктов, соответствующих нормам шариата.

Конкурентов в банке пока не видят, потому что в России практически нет кредитно-финансовых организаций, работающих по нормам шариата, однако до конца года ожидается появление на рынке новых крупных игроков. Вероятно, речь идет, в частности, о Сбербанке, который уже заявил о намерении открыть в Казани первый исламский офис. В нем будут представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета и расчетно-кассовое обслуживание, уточнили в пресс-службе Сбера.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/261819-v-rossii-poyavitsya-islamskiy-banking