Жилищный накопительный кооператив «Жилищные Традиции» одним из первых вышел с исламским финансовым продуктом на татарстанский рынок, с 2018 года он предоставляет рассрочку на покупку жилья по программе «Халяль».

«Все началось в 2017 году, тогда появилось понятие «Halal lifestyle — халяльный образ жизни», — вспоминает директор кооператива Рустам Шафигуллин. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проработать механизм финансирования покупки недвижимости по шариату, и была создана рабочая группа. Был разработан новый инвестиционно-финансовый продукт — приобретение квартир в рассрочку, соответствующую нормам шариата, и создан жилищный накопительный кооператив.

Квартиры, купленные через данный ЖНК, не выступают предметом залога по кредитным договорам, к пайщикам не применяются пени, неустойки и штрафы за просрочку. При этом действуют другие механизмы для «понуждения к исполнению обязательств». Как пояснил Рустам Шафигуллин, все достаточно просто: «Если в течение трех месяцев пайщик не оплачивает ежемесячные взносы, ставится вопрос о возможности обмена квартиры на менее дорогой объект или продажи пая по рыночной цене». В крайнем случае квартира может быть выставлена на реализацию.

Кооператив сотрудничает с «Унистроем», предоставляя рассрочку во всех регионах присутствия этой компании. С 2018 года кооператив заключил более 600 сделок по программе «Халяль» на 2,3 млрд рублей. Сегодня, чтобы приобрести квартиру в рассрочку через кооператив, необходимо внести первоначальный взнос в размере не менее 50% от стоимости квартиры. Срок рассрочки составит до 5 лет.

По мнению Рустама Шафигуллина, с введением нового закона с 2023 года на рынке жилищных некоммерческих кооперативов ничего не поменяется: «Новый законопроект ведет речь о партнерском финансировании и только начал свое рассмотрение в Государственной думе. Осталось много не урегулированных вопросов», — говорит он. После принятия закона и вступления его в силу пройдет минимум пара лет, чтобы судить о первых итогах деятельности.

Схема работы новых организаций партнерского финансирования, по его словам, будет похожа по своей модели на паевой инвестиционный фонд. По сути, это модель доверительного управления, которая будет способствовать привлечению дополнительных средств в экономику, что актуально в текущей ситуации, когда связи с западными финансовыми рынками оказались разорваны.

Самым сложным, по его мнению, будет найти юридически и финансово грамотных специалистов, которые смогут учредить организацию, подготовить договорную базу и финансовую модель, соответствующую нормам шариата: «Мы создавали все и проходили экспертные обсуждения более года. Физическая реализация нового финансового инструмента может занять несколько лет», — убежден он.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/261819-v-rossii-poyavitsya-islamskiy-banking