Генеральный директор «Банка Мелли Иран» Абольфазл Махмуд Наджарзаде подчеркнул заинтересованность в предоставлении новых услуг в рамках исламского финансирования и исламского банкинга КАЗАНЬ, 26 октября. /ТАСС/. «Мир Бизнес Банк» («дочка» государственного «Банка Мелли Иран») открыл в Казани обновленный офис. Банк рассчитывает войти в эксперимент по исламским финансам, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия.

«Деятельность «Мир Бизнес Банка» — это как раз конкретный пример реализации татарстанско-иранского сотрудничества»- сказал на открытии глава Минэкономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

Генеральный директор «Банка Мелли Иран» Абольфазл Махмуд Наджарзаде подчеркнул заинтересованность в предоставлении новых услуг в рамках исламского финансирования и исламского банкинга. «Наша группа компаний заинтересована в развитии отношений, активно работать с российским бизнесом. Мы активно будем участвовать в разных мероприятиях, которые будут проходить в Республике Татарстан, в Казани, и также в [других регионах] Российской Федерации», — сказал Наджарзаде, отметив также заинтересованность в сотрудничестве в инвестиционной сфере.

Предполагается, что «Мир Бизнес Банк» будет оказывать услуги исламского банкинга через собственную финансовую компанию «Мирас», которая рассчитывает войти в эксперимент по исламским финансам, проходящий в том числе в Татарстане. В данный момент компания проходит процедуру рассмотрения для включения в реестр. Генеральный директор «Мир Бизнес Банка» Мохаммад Эсмаил Хаззар рассказал о намерениях открывать отделения, филиалы компании и в других областях и республиках Российской Федерации. «Финансовая компания «Мирас» <...> — это для нас новое окно возможностей. Не только для Татарстана, но и для всей страны», — сказала глава агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

О законе

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий установить в Башкирии, Татарстане, Чечне и Дагестане экспериментальный правовой режим деятельности по партнерскому (исламскому) финансированию. Законом устанавливается двухгодичный срок проведения эксперимента (с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года), который также может быть продлен правительством по согласованию с ЦБ. Под исламским банкингом подразумевается ведение деятельности в соответствии с нормами ислама.

О банках

«Мир Бизнес Банк» (АО «МБ Банк») — российский банк со 100% участием иностранного капитала, учредителем и единственным акционером которого является АО «Банк Мелли Иран» (Тегеран, Национальный банк Ирана). Основной задачей АО «МБ Банк» является финансовая поддержка и содействие сотрудничеству между Ираном и Россией во всех сферах деятельности: торговое сотрудничество, оказание услуг по всем направлениям, обмен информацией и новейшими технологиями.

«Банк Мелли Иран» — первый национальный иранский банк, который был создан в 1927 году по приказу меджлиса (иранский Парламент). Выполнял функции Центрального банка Ирана до тех пор, пока в 1960 году не был создан «Банк Маркази». «Банк Мелли Иран» управляется правительством Ирана и является его собственностью.


Источник: https://tass.ru/ekonomika/19124533